Adressen
der Atem-, Sprech- und Stimmlehrer/innen, die der Veröffentlichung ihrer Adresse
an dieser Stelle zugestimmt haben

Die Zuordnung zu den jeweiligen Fachgebieten finden Sie direkt in der Fach-Information.

Bitte wählen Sie

Seite zurück

Postleitzahlen: 0

Postleitzahlen: 1

10243 Berlin Hildegard-Jadamowitz-Straße 24 a
Katschinski, Sophia 030/61306216 mehr
   
  post@sophiakatschinski.de  
10405 Berlin Heinrich-Roller-Straße 24
Antons, Ruth Susanne 030/42808591 mehr
   
  antns@say-praxis.de  
10405 Berlin Immanuelkirchstraße 2
Tormin, Sibylle 030/48493555 mehr
   
  sibylle.tormin@berlin.de  
10437 Berlin Pappelallee 5
Czarnetzki, Petra 030/44319964
   
  petrac@gmx.net  
10559 Berlin Salzwedeler Straße 2
Geyer, Céline 030/75440542 mehr
   
  praxis@celine-geyer.de  
10559 Berlin Salzwedeler Straße 2
Weickenmeier, Angela 030/72015969 mehr
   
  angela.weickenmeier@gmail.com  
10711 Berlin Karlsruher Straße 4
Pahl, Ulrike 030/3222069
   
  u.pahl@biss-berlin.de  
10715 Berlin Durlacherstraße 28
Härer, Rahel 0178/2987303
   
  rahel_haerer@web.de  
10781 Berlin Gleditschstraße 46
Seyd, Margarete 0160/99193275 mehr
   
  post@stimmart-berlin.de  
10827 Berlin
Engelke, Johanna Milena 0176/99095846 mehr
   
  johanna@stimme-veraendern.de  
12101 Berlin
Kompalik, Susanne
   
  kompalik@web.de  
12161 Berlin Rönne 22 c/o Praxis Janßen
Jacobi, Dietlind 030/3222069 mehr
   
  DietlindJacobi@aol.com  
12163 Berlin Hubertusstraße 8
Achatz, Eva 030/7916796 mehr
   
  info@logopraxis-steglitz.de  
12279 Berlin Hildburghauser Straße 62
Bartels, Dorothea 030/7110870 mehr
   
  praxisatdorothea-bartels.de  
13156 Berlin Kuckhoffstraße 72
Bergmann, Camilla Elisabeth 030/47480532 mehr
   
  info@body-and-voice.de  
13585 Berlin
Daniel, Birgit
   
  bir.daniel@web.de  
14057 Berlin Rönne 22
Janßen, Luitgard 030/3222069 mehr
   
  l.janssen@biss-berlin.de  
14482 Potsdam Heinrich-von-Kleist-Straße 1 b
Lehnert, Gilda 0331/7047141
   
  gilda.lehnert@web.de  
17489 Greifswald Knopfstraße 10/11
Heidner, Christine 03834/8890956 mehr
   
  stimme-sprechen-atmung@mail.de  
19055 Schwerin Puschkinstraße 7
Hummelsheim, Sabine 0385/5727530
   
  s.hummelsheim-praxis@gmx.de  

Postleitzahlen: 2

20148 Hamburg Rothenbaumchaussee 17
Lawrence, Til 040/4107421 mehr
   
  lawrence@stimmreich.de  
20148 Hamburg Rothenbaumchaussee 17
Malzahn, Marion 040/4107423
   
  info@marion-malzahn.de  
20148 Hamburg Rothenbaumchaussee 17
Niemeyer, Frauke 040/4107422 mehr
   
  frauke.niemeyer@t-online.de  
20251 Hamburg Löwenstraße 60
Gauerke, Susanne 040/42935342
   
  susannegauerke@gmx.de  
20251 Hamburg Hegestraße 17
Zeiger-Kopping, Frauke 040/4808406 mehr
   
  mail@frauke-zeiger.de  
20355 Hamburg Breiter Gang 16
Gensing-Podschun, Sibylle 040/343428 mehr
   
  podschun@web.de  
20355 Hamburg Breiter Gang 16 c/o Praxis Gensing-Podschun
Stegmann, Marie 040/343428 mehr
   
  sprechen-mst@gmx.de  
20355 Hamburg Breiter Gang 16 c/o Praxis Gensing-Podschun
Wöbbeking, Rüdiger 040/343428
   
  r.woebbeking@gmx.de  
20359 Hamburg Budapester Straße 40 c/o Praxis Patricia Bogs
Jockusch, Petra 040/43097214 mehr
   
   
21029 Hamburg geb. Heins, Bergedorfer Schloßstraße 9
Waterstradt, Birte 040/7249226 mehr
   
  b.waterstadt@gmx.de  
21031 Hamburg Alte Holstenstraße 1
Schulze-Brinkmann, Renate 040/72699750
   
  r.schulze-brinkmann@gmx.de  
21335 Lüneburg Hindenburgstraße 4
Rösler, Cornelia 04131/37861 mehr
   
  cornelia.roesler@arcor.de  
21614 Buxtehude Bertha-von-Suttner-Allee 4
Hüsecken, Lieselotte 04161/8002894
   
  huesecken@gmx.net  
21698 Harsefeld Kohldistelstraße 8
Tipke, Karin 04164/811717
   
  karin.tipke@t-online.de  
22305 Hamburg Pestalozzistraße 26
Hanefeld, Birte 040/61183335 mehr
   
  Birte.Hanefeld@gmx.de  
22529 Hamburg Glockenblumenweg 6
Hellweg, Almut 040/40195074
   
  ahellweg@t-online.de  
22941 Bargteheide Rathausstraße 3
Wiebe, Ingeborg 04532/24865
   
  I.Wiebe@gmx.de  
23552 Lübeck Große Altefähre 20-22
Ottenbreit, Jutta 0451/71560 mehr
   
  jutta.ottenbreit@t-online.de  
23564 Lübeck Stresemannstraße 51
Mevs, Anke 0451/1219556 mehr
   
  ankemevs@online.de  
23823 Seedorf Am Seedorfer See 14
Cramer, Gesine 04555/9623015
   
  PraxisGesineCramer@web.de  
24103 Kiel Königsweg 25
Dechert, Marianne 0431/643319 mehr
   
  m.dechert@zasskiel.de  
24105 Kiel Fleethörn 23
Rathke, Dieter 0431/5343990 mehr
   
  dieterrathke@arcor.de  
24109 Berlin Reuterstraße 2
Ruhnke, Mark-Oliver 0431/5601644
   
  markruhnke@web.de  
24159 Kiel Uhlenhorster Weg 11
Farenholtz, Gisela 0431/2597407 mehr
   
  mail@sprech-und-stimmwerkstatt.de  
24235 Lutterbek Barsbeker Weg 11
Inderbiethen, Sandra 04343/499832
   
  s.inderbiethen@web.de  
24241 Schmalstede Röschkampsweg 10
Pape, Elisabeth Maria 04322/692505 mehr
   
  e.pape@zasskiel.de  
24576 Bad Bramstedt Sommerland 10 a
Pribert, Nikolaus 04192/8191095
   
  npribert@web.de  
24999 Wees Schmiedestraße 25
Eisenblätter, Inga 04631/406954
   
  eisenbi@gmx.de  
25337 Elmshorn Steindamm 42
Böhnisch, Thorsten 04121/578198
   
  thorsten.b@email.de  
25337 Elmshorn Langelohe 13
Franzke, Frank 04121/266464 mehr
   
  PraxisFranzke@t-online.de  
25421 Pinneberg Mühlenstraße 2
Woede, Andrea 04101/514153 mehr
   
  a.woede@gmx.de  
25548 Kellinghusen Schulberg 22 a
Bublitz, Astrid 04822/360762 mehr
   
  astrid.bublitz@gmail.com  
26603 Aurich Julianenburger Straße 35
Grimm, Julia 04941/9383836
   
  info@praxis-grimm.de  
26723 Emden Dortmunder Straße 27
Wenzel, Claudius 04921/33650
   
   
26723 Emden Dortmunder Straße 27
Will, Martina 04921/33650
   
  martinawill-emden@web.de  
26802 Moormerland Edzardstraße 40
Kunde, Christian 04954/990620 mehr
   
  praxis@runde-kunde.de  
26802 Moormerland Eichendorffstraße 10
Rohrbach, Birgit 04954/8932440
   
  b_rohrbach@web.de  
26802 Moormerland Edzardstraße 40
Runde, Petra 04954/990620 mehr
   
  praxis@runde-kunde.de  
27232 Sulingen Lange Straße 42
Kruse-Röhsler, Tanja 04271/954419 mehr
   
  info@theralogo-sulingen.de  
27308 Kirchlinteln Wehrstraße 2 a
Winter, Anja 04236/943667 mehr
   
  logopraxis-kirchlinteln@web.de  
27383 Scheeßel Vogelbeernweg 8
Haunhorst, Wolfgang 04263/4572
   
  Haunhorst-Scheessel@t-online.de  
27412 Tarmstedt Dammweg 7
Höhn, Kathrin 04283/6083234
   
  info@khoehn-passt.de  
28203 Bremen Grundstraße 3
Busch, Hannah Barbara 0421/323250 mehr
   
  info@stimmheilkunst.de  
28203 Bremen Feldstraße 6
Engelmann, Petra 0421/79405060
   
  PetraEngelmann@gmx.de  
28203 Bremen Schönhausenstraße 30
Lampe-Steinhage, Ekkehard 0421/3227984 mehr
   
  Ekkehard.Lampe@t-online.de  
28259 Bremen Norderländer Straße 71
Rieke, Susanne 0421/513980 mehr
   
  praxisrieke-kersten@t-online.de  
28832 Achim Fahrenheitstraße 21
Aug, Renate 04202/2725
   
  renate-aug@gmx.de  
28865 Lilienthal Schlötelborgstraße 7
Wolf, Hans-Joachim 04298/697776 mehr
   
   
29223 Celle Hermann-Löns-Straße 10
Schröder, Erika 05141/32902
   
  post@erika-schroeder.de  
29303 Bergen Harburger Straße 14
Fitz-vom Bruch, Dagmar 05051/470670
   
  dvombruch@web.de  
29481 Thunpadel Rundling 1
Kramer, Birgit 05861/9861896 mehr
   
  stimme.atem@posteo.de  

Postleitzahlen: 3

30159 Hannover Walter-Gieseking-Straße 4
Bechtel, Holger 0511/23534700 mehr
   
  info@sonido.de  
30159 Hannover Bahnhofstraße 12
Räke, Dorothea 0511/323132
   
  info@stimmforum-hannover.de  
30161 Hannover Voßstraße 36 c/o Cella Praxis
Haupt, Maria 0511/9628840 mehr
   
  praxis@atmung-und-stimme.de  
30161 Hannover Voßstraße 36 c/o Cella Praxis
Heller, Karl-Leo 0511/9628840 mehr
   
  praxis@atmung-und-stimme.de  
30161 Hannover Rambergstraße 30
Thöle, Ludwig 0511/8984233
   
  ludwig.thoele@gmx.de  
30449 Hannover
Wolter, Anne
   
  info@annewolter.de  
30519 Hannover Landwehrstraße 69 a
Wolfram, Sonja 0162/1031552
   
  sonja.wolfram@gmx.de  
30938 Burgwedel Gartenstraße 14 d
Puchner, Wolf-Christian 0173/3986648
   
  wcp@authentischer.de  
30974 Wennigsen Bahnhofstraße 9
Waubert de Puiseau, Marie-Luise 05103/503174
   
  waubert-de-puiseau@schlaffhorst-andersen.de  
31134 Hildeshein Mühlengraben 16
Theissen, Birgit 05121/21688 mehr
   
  mail@stimme-beratung.de  
31675 Bückeburg
Newsome, Claire
   
  claire.newsome@teleos-web.de  
31675 Bückeburg Bahnhofstraße 8
Steding, Corita 05722/25934
   
  corita.steding@web.de  
31683 Obernkirchen Lange Straße 17
Josten, Beate 05724/392725
   
  info@beate-josten.de  
31812 Bad Pyrmont Kleinenberger Straße 7 b
Hänning, Birgit 05281/607360
   
  praxis@haenning.de  
31840 Hessisch Oldendorf Welseder Straße 27
Förster, Anja 05152/3451 mehr
   
  sprachtherapie@foerster-ho.de  
32369 Rahden Westermoor 5
Erdbrügger, Andrea 05771/607963
   
  info@stimmart.com  
32425 Minden Stiftsallee 60
Türnau, Kathrin 0571/8292531 mehr
   
  info@sprachtherapie-tuernau.de  
33330 Gütersloh Berliner Straße 87
Reimann, Monika 05241/237385 mehr
   
  info@logopaedie-reimann.de  
33613 Bielefeld Josef-Köllner-Straße 8 a
Oetjen, Margret 0521/4549495
   
  oetjenmargret@gmail.com  
34117 Kassel Sickingenstraße 10
Urbassek, Iris 0561/18871
   
  iris.urbassek@t-online.de  
34131 Kassel Wilhelmshöher Allee 279 Kurhausstraße 1
Michael, René 0561/6904797
   
  therapie.zentrum@email.de  
34131 Kassel Ludwig-Erhard-Straße 34 9
Thelen, Antje 0561/98834218 mehr
   
  info@antjethelen.de  
37154 Northeim Eichstätte 10 -12
Meyer, Dorothe 05551/997099 mehr
   
  info@praxis-mm.de  
38100 Braunschweig Schlosspassage 10
Schmidt-Jenner, Frauke 0531/12945644
   
  Frauke.Jenner@gmx.de  
38102 Braunschweig Adolfstraße 32
Schönebaum, Regina 0531/796002 mehr
   
  praxis@stimme-und-sprache-bs.de  
38110 Braunschweig Eichenkamp 22 a
Kluwe-Süßenbach, Susanne 05307/9119007
   
  s.kluwe-suessenbach@stimmmanufaktur.de  
38116 Braunschweig Völklinger Straße 34
Grope, Verena 0531/25724007
   
   
38118 Braunschweig Melanchthonstraße 5
Disenko, Birgit 0531/892720
   
  birgit.disenko@freenet.de  
38162 Cremlingen/Weddel Bindstraße 21
Zill, Alke 05306/5709805 mehr
   
  info@zill-logopraxis.de  
38302 Wolfenbüttel Am Badeteich 9
Hoos, Martin 05331/909800 mehr
   
  M.Hoos@Salzdahlum.de  
38640 Goslar Reinkamp 16
Eickhoff, Elke 05321/40046
   
  elkeeickhoff@gmx.de  

Postleitzahlen: 4

40477 Düsseldorf
Normann, Andreas
   
  AndreasNormann@yahoo.de  
44141 Dortmund Ziethenstraße 17
Theurer, Dorothea 0172/5377230 mehr
   
  dotheurer@yahoo.de  
44649 Herne Stöckstraße 3
Schneider, Katharina 02325/9083595 mehr
   
  praxis@katharina-schneider.net  
45276 Essen Lohmühlental 67
Dubiel, Reiner 0201/5980234 mehr
   
  info@sprachtherapie-essen.de  
45276 Essen Lohmühlental 67 c/o Praxis Dubiel
Keller-Edelkötter, Barbara 0201/5980234 mehr
   
  barbara.edelkoetter@cityweb.de  
45701 Herten Am Bungert 19
Homeyer, Anja 0209/8506777 mehr
   
  anja.homeyer@freenet.de  
47623 Kevelaer Heinestraße 43
Beckers, Ulrich
   
  info@ulrich-beckers.de  
48145 Münster Johanniterstraße 10
Wehling, Elke 0251/60906510 mehr
   
  mail@stimme-wehling.de  
48149 Münster Nordstraße 39
Härmens, Claudia 0251/22131 mehr
   
  c.haermens@logopaedie-visus.de  
48149 Münster Nordstraße 39 c/o Praxis Claudia Härmens
Oelgeklaus, Ruth 0251/22131
   
  Ruth.Oelgeklaus@gmx.de  
48167 Münster Im Bilskamp 34
Schwenke, Hellmut 02506/3644 mehr
   
   
48249 Dülmen Vollenstraße 8
Lovermann, Vinay 02594/949979 mehr
   
  vinay_lovermann@freenet.de  
48683 Ahaus Markt 26
Panknin, Harald 02542/4812
   
  info@freisprecher.eu  
49525 Lengerich Bahnhofstraße 9
Christenhuß, Michael 05481/845396 mehr
   
  michrist@web.de  

Postleitzahlen: 5

50670 Köln Aquinostraße 3
Mols, Doris 0221/779579 mehr
   
  d.mols@freenet.de  
52062 Aachen Heinrichsallee 20
Gürtler, Ellen 0241/97906707 mehr
   
  info@ellenguertler.de  
56288 Kastellaun Josef-Görres-Straße 36
Nußbaum, Ute 06762/951088
   
  ute.nussbaum@t-online.de  
59368 Werne Konrad-Adenauer-Straße 12
Ullmann, Renata 02389/534944 mehr
   
  sprachtherapie-ullmann@t-online.de  

Postleitzahlen: 6

63179 Obertshausen Ludwigstraße 28
Käferstein, Karin 06104/45267 mehr
   
  praxis-kaeferstein@web.de  
66606 St. Wendel Gymnasialstraße 13
Jung, Jutta 06851/9744389 mehr
   
  info@impuls-stimmstudio.de  
67117 Limburgerhof Bruchweg 2 c/o Praxis Andrea Wesser
Krumpholz-Harms, Dorothea 06236/648292
   
  Krumpholz-HarmsD@gmail.com  
69115 Heidelberg Wilhelmstraße 6
Bruder, Kristina 06221/861748 mehr
   
  kristina.bruder@t-online.de  
69117 Heidelberg Hauptstraße 74
Moser-Hartmann, Angelika 06221/162748
   
  AngelikaMoser@web.de  
69245 Bammental Odenwaldblick 6
Gund, Ines 06223/9540665
   
  InesGund@aol.com  

Postleitzahlen: 7

70825 Korntal-Münchingen In den Seiten 24
Hanselmann, Melanie 0711/50449287
   
  stimme@melaniehanselmann.de  
71522 Backnang Lerchenstraße 17
Knobelsdorff, Karin 07191/3451717
   
  karinknobelsdorff@hotmail.com  
71665 Vaihingen Goethestraße 61/1
Mundt, Ulla 07042/814455
   
  ullamundt@t-online.de  
71723 Großbottwar Wagrainstraße 26
Bühler, Dorothea 07148/161229
   
  dorothee-buehler@gmx.de  
73655 Plüderhausen Rosenstraße 29
Six, Agnes 07181/87706 mehr
   
  webmaster@logopaedie-six.de  
73760 Ostfildern Nussweg 49
Voegeli, Christine 0711/3415809 mehr
   
   
76199 Karlsruhe Heckenweg 19
Fucker, Britta 0721/886441
   
  guten-tag@gmx.de  
76327 Pfinztal Kleinwaldstraße 21
Hagmaier, Marc 07240/926015
   
  info@herzens-klang.de  
76532 Baden-Baden Waldstraße 50 a
Peter, Georg 07221/968550 mehr
   
   
78262 Gailingen Alpenstraße 17
Vahldieck, Antje 07734/931190
   
  provocalis@gmx.de  
78464 Konstanz Marktstätte 12 / Eingang Münzgasse 3
Oßwald, Jutta 07531/692251
   
  jutta-osswald@t-online.de  

Postleitzahlen: 8

80331 München Kreuzstraße 12
Streiber, Madeleine 089/533358 mehr
   
  praxis@stimme-und-stimmung.de  
80469 München Pestalozzistraße 42
Seebauer, Ruth 089/2021099 mehr
   
  im@stimmfluss.de  
81373 München
Molin, Veronika 0174/5276936 mehr
   
  info@stimmatelier-muenchen.de  
82393 Iffeldorf Faltergatter 14
Latteyer, Gabriele 08856/83248
   
   
85221 Dachau Wiener Straße 11
Syska, Juliane 08131/317670
   
  schreib.jule@gmx.de  
85391 Allershausen Schulstraße 3 a
Weber, Roland 08166/998898 mehr
   
  jrolandweber@web.de  
86663 Asbach-Bäumenheim Gartenstraße 26
Reicherzer, Monika 0906/9800999 mehr
   
  reimoni@web.de  
86899 Landsberg Albert-Einstein-Straße 7
Berthel, Sonja 08191/985530 mehr
   
  berthel@atem-stimme-landsberg.de  
86899 Landsberg Albert-Einstein-Straße 7
Lipps, Regine 08191/333962 mehr
   
  lipps@atem-stimme-landsberg.de  
87634 Obergünzburg Unterer Markt 9
Renner, Isabella 08372/923966 mehr
   
  praxis-renner@web.de  
88250 Weingarten Löwenplatz 11
Stärk, Gabriele 0751/5575200 mehr
   
  praxis@logo-staerk.de  

Postleitzahlen: 9

90459 Nürnberg Aufseßplatz 6
Schmid-Riedl, Susanne 0911/438813 mehr
   
  susanneschmid_riedl@yahoo.de  
90552 Röthenbach Rückersdorfer Straße 61
Junga, Wolfgang 0911/5702333 mehr
   
  wolfgang.junga@freenet.de  
91207 Lauf a.d. Pegnitz Marktplatz 4
Junga, Wolfgang 09123/981790 mehr
   
  wolfgang.junga@freenet.de  
97074 Würzburg
Kampf, Linde 0931/870898
   
   
97816 Lohr am Main Vorstadtstraße 16
Finke, Wolfgang 09352/807001 mehr
   
   
97816 Lohr am Main Hauptstraße 51
Wolf, Christine 09352/2267 mehr
   
  logopaedie-christine-wolf@posteo.de  
99084 Erfurt Gotthardtstraße 18
Flöricke, Julia 0361/6638933 mehr
   
  praxis@floericke.de  

Postleitzahlen: China

Postleitzahlen: Dänemark

Postleitzahlen: England

Postleitzahlen: Frankreich

64230 Sauvagnon 46 chemin du Cournau
Vömel, Susan-Barbara 0033-667/579958
   
  singen@klarynga.de  

Postleitzahlen: Italien

Postleitzahlen: Japan

Postleitzahlen: Kanada

Postleitzahlen: Neuseeland

Postleitzahlen: Norwegen

Postleitzahlen: Österreich

Postleitzahlen: Schweiz

8004 Zürich Pflanzschulstraße 77
Prof. Braun, Tillmann 0041-44/2415831
   
  tillmann.braun@bluewin.ch  
8266 Steckborn Schloß Glarisegg
Schmitt, Sonja-Vera 0041-52/7702130 mehr
   
   

Postleitzahlen: Singapur



Für diese Region liegen noch keine Adressfreigaben vor


nach oben
© dba Geschäftsstelle Holstenwall 12     20355 Hamburg     Telefon 040-35713800     Fax 040-35713803     info@dba-ev.de