Adressen
der Atem-, Sprech- und Stimmlehrer/innen, die der Veröffentlichung ihrer Adresse
an dieser Stelle zugestimmt haben

Die Zuordnung zu den jeweiligen Fachgebieten finden Sie direkt in der Fach-Information.

Bitte wählen Sie

Seite zurück

Postleitzahlen: 1

10781 Berlin Gleditschstraße 46
Seyd, Margarete 0160/99193275 mehr
   
  post@stimmart-berlin.de  
12163 Berlin Hubertusstraße 8
Achatz, Eva 030/7916796 mehr
   
  info@logopraxis-steglitz.de  
12279 Berlin Hildburghauser Straße 62
Bartels, Dorothea 030/7110870 mehr
   
  praxisatdorothea-bartels.de  
14532 Kleinmachnow August-Bebel-Platz 2
Heidner, Christine 033203/84937 mehr
   
  stimmheilkunst@yahoo.de  
19055 Schwerin Puschkinstraße 7
Hummelsheim, Sabine 0385/5727530
   
  s.hummelsheim-praxis@gmx.de  

Postleitzahlen: 2

20148 Hamburg Rothenbaumchaussee 17
Kolb, Susanne 040/4107420 mehr
   
   
20148 Hamburg Rothenbaumchaussee 17
Lawrence, Til 040/4107421 mehr
   
  lawrence@stimmreich.de  
20148 Hamburg Rothenbaumchaussee 17
Malzahn, Marion 040/4107423
   
  info@marion-malzahn.de  
20148 Hamburg Rothenbaumchaussee 17
Niemeyer, Frauke 040/4107422 mehr
   
  frauke.niemeyer@t-online.de  
20251 Hamburg Löwenstraße 60
Gauerke, Susanne 040/42935342
   
  susannegauerke@gmx.de  
20251 Hamburg Hegestraße 17
Zeiger-Kopping, Frauke 040/4808406 mehr
   
  mail@frauke-zeiger.de  
20355 Hamburg Breiter Gang 16
Gensing-Podschun, Sibylle 040/343428 mehr
   
  podschun@web.de  
20359 Hamburg Budapester Straße 40 c/o Praxis Patricia Bogs
Jockusch, Petra 040/43097214 mehr
   
   
21029 Hamburg geb. Heins, Bergedorfer Schloßstraße 9
Waterstradt, Birte 040/7249226 mehr
   
  b.waterstadt@gmx.de  
21031 Hamburg Alte Holstenstraße 1
Schulze-Brinkmann, Renate 040/72699750
   
  r.schulze-brinkmann@gmx.de  
21335 Lüneburg Am Schifferwall 3
Bauer, Gerke 04131/709673 mehr
   
   
21335 Lüneburg Am Schifferwall 3
Löschen, Anke 04131/709673 mehr
   
   
21335 Lüneburg Hindenburgstraße 4
Rösler, Cornelia 04131/37861 mehr
   
  cornelia.roesler@arcor.de  
21698 Harsefeld Kohldistelstraße 8
Tipke, Karin 04164/811717
   
  karin.tipke@t-online.de  
22085 Hamburg Fährhausstraße 24
Langhagel, Beate 040/2200925 mehr
   
   
22305 Hamburg Pestalozzistraße 26
Hanefeld, Birte 040/61183335 mehr
   
  Birte.Hanefeld@gmx.de  
22767 Hamburg Virchowstraße 20
Schulten, Bettina 040/3895909 mehr
   
  bschulten@gmail.com  
22941 Bargteheide Rathausstraße 3
Wiebe, Ingeborg 04532/24865
   
  I.Wiebe@gmx.de  
23552 Lübeck Große Altefähre 20-22
Ottenbreit, Jutta 0451/71560 mehr
   
  jutta.ottenbreit@t-online.de  
23823 Seedorf Am Seedorfer See 14
Cramer, Gesine 04555/9623015
   
  PraxisGesineCramer@web.de  
24103 Kiel Königsweg 25
Dechert, Marianne 0431/643319 mehr
   
  m.dechert@zasskiel.de  
24105 Kiel Fleethörn 23
Rathke, Dieter 0431/5343990 mehr
   
  dieterrathke@arcor.de  
24241 Schmalstede Röschkampsweg 10
Pape, Elisabeth Maria 04322/692505 mehr
   
  e.pape@zasskiel.de  
25337 Elmshorn Langelohe 13
Franzke, Frank 04121/266464 mehr
   
  PraxisFranzke@t-online.de  
25421 Pinneberg Mühlenstraße 2
Woede, Andrea 04101/514153 mehr
   
  a.woede@gmx.de  
26670 Remels/Uplengen Am Neuland 20
Kunde, Christian 04956/926499 mehr
   
  praxis@runde-kunde.de  
26723 Emden Dortmunder Straße 27
Wenzel, Claudius 04921/33650
   
   
26723 Emden Dortmunder Straße 27
Will, Martina 04921/33650
   
  martinawill-emden@web.de  
26802 Moormerland Edzardstraße 40
Runde, Petra 04954/990620 mehr
   
  praxis@runde-kunde.de  
27232 Sulingen Lange Straße 42
Kruse-Röhsler, Tanja 04271/954419 mehr
   
  info@theralogo-sulingen.de  
27308 Kirchlinteln Wehrstraße 2 a
Winter, Anja 04236/943667 mehr
   
  logopraxis-kirchlinteln@web.de  
27412 Tarmstedt Dammweg 7
Höhn, Kathrin 04283/6083234
   
  info@khoehn-passt.de  
28203 Bremen Fedelhören 8
Busch, Hannah Barbara 0421/323250 mehr
   
  info@stimmheilkunst.de  
28203 Bremen Feldstraße 6
Engelmann, Petra 0421/79405060
   
  PetraEngelmann@gmx.de  
28259 Bremen Norderländer Straße 71
Rieke, Susanne 0421/513980 mehr
   
  praxisrieke-kersten@t-online.de  
28865 Lilienthal Schlötelborgstraße 7
Wolf, Hans-Joachim 04298/697776 mehr
   
   
29303 Bergen Harburger Straße 14
Fitz-vom Bruch, Dagmar 05051/470670
   
  dvombruch@web.de  

Postleitzahlen: 3

30159 Hannover Walter-Gieseking-Straße 4
Bechtel, Holger 0511/23534700 mehr
   
  info@sonido.de  
30161 Hannover Voßstraße 36 c/o Cella Praxis
Heller, Karl-Leo 0511/9628840 mehr
   
  praxis@atmung-und-stimme.de  
31137 Hildesheim Brauhausstraße 20
Theissen, Birgit 05121/21654 mehr
   
  mail@stimme-beratung.de  
31840 Hessisch Oldendorf Welseder Straße 27
Förster, Anja 05152/3451 mehr
   
  sprachtherapie@foerster-ho.de  
32051 Herford Bielefelder Straße 2 d
Kompalik, Susanne 05221/9940823
   
  kompalik@web.de  
32425 Minden Stiftsallee 60
Türnau, Kathrin 0571/8292531 mehr
   
  info@sprachtherapie-tuernau.de  
33330 Gütersloh Berliner Straße 87
Reimann, Monika 05241/237385 mehr
   
  info@logopaedie-reimann.de  
34131 Kassel Wilhelmshöher Allee 279 Kurhausstraße 1
Michael, René 0561/6904797 mehr
   
  therapie.zentrum@email.de  
34131 Kassel Ludwig-Erhard-Straße 34 9
Thelen, Antje 0561/98834218 mehr
   
  info@antjethelen.de  
37154 Northeim Eichstätte 10 -12
Meyer, Dorothe 05551/997099 mehr
   
  info@praxis-mm.de  
38102 Braunschweig Adolfstraße 32
Schönebaum, Regina 0531/796002 mehr
   
  praxis@stimme-und-sprache-bs.de  
38110 Braunschweig Eichenkamp 22 a
Kluwe-Süßenbach, Susanne 05307/9119007
   
  s.kluwe-suessenbach@stimmmanufaktur.de  
38302 Wolfenbüttel Am Badeteich 9
Hoos, Martin 05331/909800 mehr
   
  M.Hoos@Salzdahlum.de  

Postleitzahlen: 4

45276 Essen Lohmühlental 67
Dubiel, Reiner 0201/5980234 mehr
   
  info@sprachtherapie-essen.de  
47608 Geldern Kevelaerer Straße 27
Beckers, Ulrich 02831/1340560 mehr
   
  info@ulrich-beckers.de  
48149 Münster Nordstraße 39
Härmens, Claudia 0251/22131 mehr
   
  c.haermens@logopaedie-visus.de  
48167 Münster Im Bilskamp 34
Schwenke, Hellmut 02506/3644 mehr
   
   
48249 Dülmen Vollenstraße 8
Lovermann, Vinay 02594/949979 mehr
   
  vinay_lovermann@freenet.de  
48683 Ahaus Markt 26
Panknin, Harald 02542/4812
   
  info@freisprecher.eu  
48712 Gescher Hofstraße 71
Wehling, Elke 02542/9299157
   
  elkewehling@aol.com  
49525 Lengerich Bahnhofstraße 9
Christenhuß, Michael 05481/845396 mehr
   
  michrist@web.de  

Postleitzahlen: 5

50670 Köln Aquinostraße 3
Mols, Doris 0221/779579 mehr
   
  d.mols@freenet.de  
52062 Aachen Heinrichsallee 20
Gürtler, Ellen 0241/97906707 mehr
   
  info@ellenguertler.de  
59368 Werne Konrad-Adenauer-Straße 12
Ullmann, Renata 02389/534944 mehr
   
  sprachtherapie-ullmann@t-online.de  
59394 Nordkirchen Ahornweg 9
Kraft, Annelie 02596/3888
   
  logopaedie-Kraft@web.de  

Postleitzahlen: 6

69117 Heidelberg Hauptstraße 74
Moser-Hartmann, Angelika 06221/162748
   
  AngelikaMoser@web.de  

Postleitzahlen: 7

76327 Pfinztal Kleinwaldstraße 21
Hagmaier, Marc 07240/926015
   
  info@herzens-klang.de  
78262 Gailingen Alpenstraße 17
Vahldieck, Antje 07734/931190
   
  provocalis@gmx.de  
78464 Konstanz Marktstätte 12 / Eingang Münzgasse 3
Oßwald, Jutta 07531/692251
   
  jutta-osswald@t-online.de  

Postleitzahlen: 8

80331 München Kreuzstraße 12
Streiber, Madeleine 089/533358 mehr
   
  praxis@stimme-und-stimmung.de  
80469 München Pestalozzistraße 42
Seebauer, Ruth 089/2021099 mehr
   
  im@stimmfluss.de  
85391 Allershausen Schulstraße 3 a
Weber, Roland 08166/998898 mehr
   
  jrolandweber@web.de  
86899 Landsberg Albert-Einstein-Straße 7
Berthel, Sonja 08191/985530 mehr
   
  berthel@atem-stimme-landsberg.de  
87634 Obergünzburg Poststraße 5
Renner, Isabella 08372/923966 mehr
   
  praxis-renner@web.de  

Postleitzahlen: 9

90459 Nürnberg Aufseßplatz 6
Schmid-Riedl, Susanne 0911/438813 mehr
   
  susanneschmid_riedl@yahoo.de  
90552 Röthenbach Rückersdorfer Straße 61
Junga, Wolfgang 0911/5702333 mehr
   
  wolfgang.junga@freenet.de  
91207 Lauf a.d. Pegnitz Marktplatz 4
Junga, Wolfgang 09123/981790 mehr
   
  wolfgang.junga@freenet.de  
97080 Würzburg Reiserstraße 3
Kalbfleisch, Silke 0931/97554
   
  silke.kalbfleisch@web.de  
97816 Lohr am Main Erthalstraße 4
Wolf, Christine 09352/2267 mehr
   
  logopaedie-christine-wolf@web.de  
99084 Erfurt Gotthardtstraße 18
Flöricke, Julia 0361/6638933 mehr
   
  praxis@floericke.de  


Für diese Region liegen noch keine Adressfreigaben vor


nach oben
© dba Geschäftsstelle Holstenwall 12     20355 Hamburg     Telefon 040-35713800     Fax 040-35713803     info@dba-ev.de